Рекомендации для укрепления и лечения волос при их выпадении, основанные на целебных свойствах культурных растений

- Спирт  и масло касторовое (или репейное) – поровну.
При усиленном выпадении волос нужно вначале их укрепить. Для этого раз в неделю в течении 1-2 месяцев за полчаса до мытья втирать в корни волос указанную смесь. Затем волосы хорошо промыть. Через 1-2 месяца, когда волосы хорошо укрепятся, можно приступить к их лечению.


Мед
- В кипяченую воду 40-50С добавить мед: на 1 литр воды 2 столовые ложки меда. Этой водой смачивать голову или втирать в кожу головы 2 раза в неделю. Укрепляет волосы и способствует их росту.

-Ром, глицерин, лимонный сок (взятые в равных  частях).
Для укрепления волос эту смесь втирать в голову утром и вечером.

Кастовое масло
- Втирание спиртовой настойки касторового масла предотвращает выпадение и облысение волос.
Взять касторовое масло и 96% спирт поровну; смешать. Втирать ватным тампоном в кожу головы. Через 3-4 часа промыть голову детским или ланолиновым мылом. Ополоснуть подкисленной водой. В воду для ополаскивания выжать сок половины лимона или влить 1-2 ложки уксуса.

Средство для оздоровления кожи головы, укрепления корней волос, для роста волос и их красоты.
-Взять около 200 г говяжьего костного мозга, прокипятить в небольшом количестве воды до полного ее выкипания. Процедить, что останется в сите выбросить. Образовавшуюся жижицу вылить в чашку, добавить чайную ложку чистого спирта и хорошо перемешать.
Смесь наложить на кожу головы ровным слоем и, завязав полотенцем, оставить на 30-40 минут. После этого голову хорошо массировать, смазать гвоздичным маслом, затем вымыть дегтярным мылом. Сделать сильный массаж головы так, чтобы кожа горела (массировать 10 минут). Намочить полотенце в очень горячей воде, отжать и покрыть им голову. Когда полотенце остынет, вновь намочить его в горячей воде и так делать 6 раз. Завязать голову сухим платком на всю ночь. Утром сильно массировать голову, поставив локти на стол. Затем чесать голову грубой щеткой.
По другому источнику, приготовленную смесь втереть в голову после второго массажа. Смыть через час после второго массажа. Остальные операции те же.

Лечение луком репчатым
- Для укрепления волос, роста волос перед едой употреблять немного свежего лука.

- Сок лука репчатого
Народное средство от выпадения волос и улучшения их роста, распространенное среди крестьян, -  натирать голову разрезанной луковицей.

- Одну столовую ложку сока лука смешать с 2 столовыми ложками водки. Применять для втирания перед мытьем головы на протяжении 3-4 месяцев как средство при жирной перхоти и выпадении волос.

- Приготовить следующую смесь: 1 часть коньяка, 4 части процеженного лука, 6 частей отвара корней репейника. Втереть в кожу головы. Покрыть голову полотенцем для согревания на 2 часа, после этого вымыть. Повторять еженедельно.

- Хорошо восстанавливает луковицы волос следующий состав: в сок 1 луковицы добавить столько же касторового масла и 1 желток. Втереть в кожу головы за 45 минут до мытья, покрыть голову целлофановым пакетом, а сверху махровым полотенцем. После 45 минут осторожно промыть волосы и аккуратно расчесать, так как кожа головы распаренная. Периодически курс лечения повторять.

Сок и кашица из чеснока
- Применять для лечения некоторых кожных болезней и экземы, чешуйчатого лишая, выпадении волос.

Сок из кресс-салата, смешанный с медом
- Намазать голову на полчаса, затем смыть. Повторять 2-3 раза в неделю.

Порошок из семян петрушки
- Чтобы волосы не вылезали, надо несколько вечеров подряд припудривать их порошком, приготовленным из растолченных семян петрушки.

Поваренная соль
- При выпадении волос, при сухой коже головы русские знахари рекомендовали следующее: вымыть голову теплой водой без мыла; затем мягко массируя кожу головы, втирать поваренную соль в течении 10-15 минут. Промыть волосы теплой водой. Повторить эту процедуру 6 раз. При необходимости это лечение можно через некоторое время повторить.

Рекомендация приведена из старинного “Сельского лечебника”
- Если причина выпадения волос состоит в слишком большой сухости, то должно употреблять маковое семя и особенно яичное масло для мазанья их.
Раздавленные желтки круто сваренных яиц нагреть ¼ часа на слабом огне, перемешивая бесперестанно, потом огонь увеличивать до тех пор, пока влага их желтков перестанет испаряться, появится желтоватый глянец и при надавливании желтки будут выделять масло. Тогда их кладут в мешочек из холста и выдавливают из них масло посредством железного легко нагретого (негорячего) пресса. Чтобы получить совершено чистое, не прогорклое масло и притом в большом количестве, для этого надобно желтки хорошенько взбить, потом на каждый желток прибавить 1 лот спирта, эту смесь разбавить водою (количество которой весом в 10 раз должно быть больше количества всей смеси). По прошествии 24 часов, в продолжение которых смешение должно покойно оставит на одном месте, все масло собирается наверху и снимается. Этим маслом мазать волосы 1-2 раза в неделю.

Керосин
- Очищенный керосин с репейным маслом полезно втирать в кожу головы.

Раствор дегтя
- Очень хорошее средства для роста и густоты волос – втирание раствора дегтя. Но применять его следует не каждый день, а раз в неделю, так как при частом употреблении волосы плохо держат завивку. Для приготовления раствора следует смешать 2 части дегтя и 1 часть оливкового масла.

Настойка из пчел на розовом масле
- Применяли для улучшения роста волос.

Сыворотка
- Мыть голову сывороткой (хорошее восточное средство). Если после этого волосы становятся жесткими, от их можно ополаскивать чистой водой.

Бобковое масло их плодов лавра благородного
- Им в Бессарабии мажут волосы для ращения и укрепления. Такое же действие оказывают и листья, настоянные на жире иле масле.

Пиво
- Наипростейшее, но надежное и верное средство, употребляемое в народе, чтобы росли волосы и были густыми, - это пиво. Надо каждый вечер мыть “хорошим и крепким пивом и намачивать их столь мокро, сколь снесть можно”.

Настой плодов и листьев облепихи крушиновидной
- Употребляют внутрь и наружно как средство, укрепляющее волосы при облысении. Две столовые ложки плодов и листьев заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 2-4 часа в плотно закрытой посуде, процедить. Пить по 150 мл 2 раза в день до еды утром и вечером. Втирать в кожу головы на ночь ежедневно.

Конопля
- Когда взойдет посеянная конопля и появятся росточки, нарвать верхушек и мочить их в оде сутки. Этой водой смачивать расческу или гребень и чесать волосы.
Средство очень способствует ращению волос.